Zum Inhalt
Bytearium

Keine Werbung und keine Partnerlinks aktiv

Hardware

DDR5 fürs Gaming: Takt, CL und EXPO/XMP

DDR5 fürs Gaming: Takt, CL und First-Word-Latenz vergleichen, EXPO/XMP einschalten und Stabilität testen, mit datierten Tests und Herstellerwerten.

Auf einer DDR5-Packung stehen zwei Zahlen, die wie die Postleitzahl eines Roboters aussehen: 6000 und CL30. Wer weiß, welche zählt und welche nur beeindruckt, zahlt nicht für die falsche.

Kurz gesagt

Wie schnell muss DDR5 fürs Gaming sein? Nicht so schnell, wie die Packung nahelegt. Jedes DDR5-Kit startet deine Spiele [10], und der Gewinn durch schnelleren Speicher hängt vom Prozessor ab und davon, ob der Prozessor überhaupt bremst. Im einzigen datierten Test, den wir zitieren können, war ein Kit mit DDR5-6000 CL30 im Schnitt 4 Prozent schneller als ein Kit mit DDR5-5200 CL40 auf einem Ryzen 7 7800X3D und 12 Prozent schneller auf einem Ryzen 7 7700X [11]. Vergleiche Kits über zwei Zahlen zusammen: die Datenrate und die First-Word-Latenz in Nanosekunden. Schalte im BIOS das EXPO- oder XMP-Profil ein und teste, ob es stabil läuft. Unsere Einschätzung: Ein Kit um DDR5-6000 mit CL30 bis CL36 ist auf AMDs AM5-Plattform die vernünftige Mitte, und ein Kit, das viel mehr kostet, holt das in einem Spiel selten wieder herein.

So funktioniert’s

  1. Was die Zahlen auf der Packung bedeuten. „DDR5-6000“ ist die Datenrate in Millionen Übertragungen pro Sekunde (MT/s), kein Takt. Der Speichertakt eines DDR5-6000-Moduls liegt bei 3000 MHz, und der Speicher überträgt auf beiden Flanken, daher 6000 [10]. „CL30“ ist die CAS-Latenz: die Zahl der Taktzyklen zwischen der Anfrage des Prozessors und dem Beginn der Antwort des Speichers [10]. Weil die Zyklen kürzer werden, wenn der Takt steigt, heißt ein höheres CL nicht automatisch langsamer.
  2. First-Word-Latenz: die Formel. Um zwei Kits zu vergleichen, rechne das CL in Zeit um: First-Word-Latenz in Nanosekunden = CL × 2000 ÷ Datenrate in MT/s [10]. Ein Kit DDR5-6000 CL30 ergibt 30 × 2000 ÷ 6000 = 10,0 ns. Ein Kit DDR5-4800 CL40 ergibt 40 × 2000 ÷ 4800 = 16,7 ns. Engadget berichtet, dass JEDECs Standardtimings diesen Wert von DDR5-3200 bis DDR5-8800 nahe 14 ns halten [10]. Das konnten wir nicht prüfen, denn JEDEC verkauft seinen Standard gegen Gebühr. Die Tabelle nach dieser Liste ist unsere Rechnung aus den Aufdrucken. Sie ist ein grobes Maß: Die echte Zugriffszeit hängt auch von anderen Timings und vom Prozessor ab, über Benchmarks entscheidet also nicht diese Zahl allein.
  3. Was JEDEC als Basis festlegt. JEDEC ist die Normungsorganisation für Speicher. Sie hat den ersten DDR5-Standard am 14. Juli 2020 veröffentlicht und erklärt, DDR5 solle mit 4,8 Gbps starten, gegenüber 3,2 Gbps am Lebensende von DDR4 [1]. Ihre Aktualisierung JESD79-5C vom 17. April 2024 definiert Timingparameter bis 8800 Mbps. Die Vorversion deckte Timings nur bis 6400 und einen Teil der Kerntimings bis 7200 ab [2]. Ein Modul ohne Profil startet mit den Standardwerten. Intel sagt, XMP-Module starten zuerst mit den JEDEC-Standardeinstellungen [9], und Corsair sagt, ohne Profil falle die Geschwindigkeit auf den Standardwert von DDR5 zurück [13].
  4. Was AMD und Intel offiziell unterstützen. Das sind die Geschwindigkeiten, die die Prozessorhersteller auf ihren eigenen Seiten nennen, Stand 25. Okt. 2026. Die Tabelle nach dieser Liste fasst sie zusammen. AMD nennt die Werte je Modulzahl und Rank: Die Seite des Ryzen 7 7800X3D zeigt DDR5-5200 für zwei Single-Rank- oder zwei Dual-Rank-Module und DDR5-3600 für vier [3]. In AMDs Angabe bedeuten mehr Module weniger Tempo.
  5. Was EXPO und XMP tun. Beide sind Profile, die auf dem Speichermodul gespeichert sind. Intel XMP übertaktet DDR5-Module auf Geschwindigkeiten über den Standardeinstellungen, mit voreingestelltem Takt, Timing und Spannung, die der Speicherhersteller getestet hat; XMP 3.0 für DDR5 unterstützt bis zu fünf Profile, drei vom Hersteller und zwei, die du überschreiben kannst [9]. AMD EXPO ist das Gegenstück für AM5-Boards und wird als Weg beschrieben, Speicherübertaktung einfach zu machen [7]. Keiner der beiden Hersteller nennt es etwas anderes als Übertaktung. Ein Bericht von 2022 sagt, EXPO und XMP seien nicht dasselbe und nicht kompatibel [14], und Corsair weist darauf hin, dass die Namen der Optionen von der Plattform abhängen [13]. Kaufe ein Kit, dessen Aufdruck das Profil nennt, das deine Plattform liest, und prüfe die Kompatibilitätsliste des Mainboards.
  6. Warum bei AMD überall 6000 steht. In AMDs eigenen Fußnoten zur Spieleleistung stehen DDR5-6000-Kits: ein G.Skill-Kit DDR5-6000C30 mit EXPO auf der Seite des Ryzen 7 7800X3D (die Testsysteme dort nutzen einen Ryzen 9 7950X und 7950X3D) [3] und 2 × 16 GB DDR5-6000 beim Ryzen 7 9800X3D [19]. Dritte erklären den Grund: TechSpot sagt, DDR5-6000 lasse Zen-4-Prozessoren Speicher und Speichercontroller im Verhältnis 1:1 betreiben [11], und Engadget sagt, der Controller könne dem Speichertakt bis etwa 3000 MHz folgen, darüber falle er auf die halbe Geschwindigkeit zurück und füge Verzögerung hinzu [10]. Engadget nennt einen Fall dazu: Ein Kit DDR5-6000 CL30 lag im Test von Tom’s Hardware vor einem Kit DDR5-6400 CL32, obwohl beide 10,0 ns First-Word-Latenz haben [10]. Diesen Test haben wir nicht geprüft. Die Lehre gilt auch ohne ihn: Gleiche Latenz auf dem Papier heißt nicht gleiches Ergebnis.
  7. Was es für die Bildrate bringt. Hier stehen datierte Zahlen mit ihrer Plattform. TechSpot (26. Juli 2024) testete 13 Spiele in 1080p mit einer GeForce RTX 4090, ein Aufbau, der den Prozessor zum Engpass machen soll [11]. Die Tabelle nach dieser Liste zeigt den Schnitt über 13 Spiele im Vergleich zum Basisspeicher. TechSpot weist darauf hin, dass das Modell mit 3D V-Cache weniger auf Speicher reagiert als der 7700X und dass der 1080p-Aufbau die Last auf den Prozessor verschiebt, während eine Grafikkarte, die in deiner Auflösung bremst, den Gewinn auffrisst [11]. Intels 13. und 14. Generation empfahl TechSpot damals wegen Stabilitätsproblemen nicht und nahm den 14700K „eher aus Interesse“ auf [11]. Der Test ist am 25. Okt. 2026 über zwei Jahre alt und bildet spätere BIOS-Updates oder neuere Prozessoren nicht ab. Engadget (4. Okt. 2026) sagt, kein Spiel verlange eine bestimmte DDR5-Geschwindigkeit, und Kits mit DDR5-7200 und DDR5-8400 verbesserten die Bildrate bei prozessorgebundenem Spielen nur geringfügig [10]. PCWorld (3. Okt. 2025) nennt bis zu 10 Prozent durch ein abgestimmtes DDR5-6000-Kit mit niedriger Latenz, ohne einen Testaufbau zu nennen [12]. Diese Zahl können wir nicht prüfen, nimm sie als Meinung. Preise ändern sich schnell, und Engadget nennt für Oktober 2026 ungewöhnlich hohe RAM-Preise [10]. Vergleiche Kits am Kauftag, mit Preis und Datum.
  8. Stabil oder nur gestartet. Ein Profil, das lädt, ist noch kein stabiles Profil. Aktualisiere zuerst das BIOS, denn neue Versionen verbessern die Speicherkompatibilität [11]. Nimm ein Kit mit zwei Modulen: Die Support-Seite von NZXT sagt, Profile seien für ein einzelnes Kit gedacht und das Mischen von Kits berge Instabilität, und sie empfiehlt Profil 1, wenn ein Kit mehrere zeigt [15]. Prüfe die Liste der geprüften Module (QVL) deines Mainboards [12][15]. Dann teste. MemTest86 von PassMark startet von einem USB-Stick und unterstützt DDR5 mit XMP-3.0- und EXPO-Profilen [16]. Eine Support-Seite eines PC-Bauers sagt, der Standardlauf umfasse vier Durchgänge und dauere mehrere Stunden, und schon ein einziger Fehler bedeute durchgefallen [17]. Treten Fehler auf, schalte das Profil aus und teste erneut: Besteht der Test mit den Standardeinstellungen, liegt es am Profil und nicht am Modul [17]. PassMarks Handbuch rät, einen Sicherheitsabstand zu lassen und nicht bei der höchsten Einstellung zu bleiben, die gerade noch besteht [18].
  9. Garantie und Risiko. AMD erklärt, dass das Übertakten von Speicher, einschließlich geänderter Timings und Spannung, jede geltende AMD-Produktgarantie erlöschen lässt, auch wenn es über AMD-Hardware oder -Software aktiviert wird [7][8]. Intel sagt, XMP zu aktivieren sei eine Art Speicherübertaktung und könne die Prozessorgarantie erlöschen lassen, wenn es über die angegebenen Spezifikationen hinaus genutzt wird [9]. NZXT sagt, das Aktivieren dieser Profile berühre die eigene Systemgarantie nicht, es könne aber keine Stabilität zusichern [15]. Das sind Aussagen der Unternehmen und keine Rechtsberatung, und welche für dich gilt, hängt von Prozessor, Board, Speicher und Verkäufer ab. Lies die Bedingungen jedes Beteiligten.

First-Word-Latenz im Überblick

Kit-AufdruckFirst-Word-Latenz
DDR5-4800 CL4016,7 ns
DDR5-5200 CL4015,4 ns
DDR5-5600 CL4014,3 ns
DDR5-6000 CL3612,0 ns
DDR5-6000 CL3010,0 ns
DDR5-6400 CL3210,0 ns
DDR5-7200 CL349,4 ns

Offizielle Speichergeschwindigkeiten, Stand 25. Okt. 2026

ProzessorOffizielle Speichergeschwindigkeit mit zwei ModulenMit vier Modulen
Ryzen 7 7800X3D (Zen 4)DDR5-5200 [3]DDR5-3600 [3]
Ryzen 7 9800X3D (Zen 5)DDR5-5600 [4]DDR5-3600 [4]
Core i7 der 14. Generation, Desktopbis DDR5-5600 [5]auf der gelesenen Seite nicht genannt
Core Ultra 7 265Kbis DDR5-6400 [6]; laut Engadget braucht 6400 CUDIMM-Module, normale Module enden bei 5600 [10]auf der gelesenen Seite nicht genannt

Ein datierter Test: Was schnellerer Speicher brachte

TechSpot, 26. Juli 2024, 13 Spiele in 1080p, GeForce RTX 4090 [11].

ProzessorBasisspeicherGetesteter SpeicherSchnitt über 13 SpieleEinzelne Spiele
Ryzen 7 7800X3DDDR5-5200 CL40DDR5-6000 CL30+4 %+3 % in Baldur’s Gate 3; +10 % (+21 % bei den 1-%-Lows) in Hogwarts Legacy
Ryzen 7 7700XDDR5-5200 CL40DDR5-6000 CL30+12 %+20 % in Baldur’s Gate 3; +17 % (+29 % bei den 1-%-Lows) in Hogwarts Legacy
Core i7-14700KDDR5-5600DDR5-7200+4 %+14 % in Baldur’s Gate 3; +9 % in Hogwarts Legacy

Ein Rechenbeispiel: ein Ryzen-7-7800X3D-System

Das ist ein Beispiel und kein Bericht über unsere Systeme. Wir machen keine Aussage zum Arbeitsspeicher in unserem Homelab oder in unseren Arbeitsrechnern (Stand 25. Okt. 2026). Die hier genannten Kits haben wir nicht eingebaut.

Sagen wir, du baust um einen Ryzen 7 7800X3D herum. AMDs Seite nennt DDR5-5200 als offizielle Geschwindigkeit mit zwei Modulen und DDR5-3600 mit vieren [3]. Du wählst ein 2-×-16-GB-Kit mit dem Aufdruck DDR5-6000 CL30 und EXPO-Profil. Seine First-Word-Latenz beträgt 30 × 2000 ÷ 6000 = 10,0 ns, ein Kit DDR5-5200 CL40 ergibt 40 × 2000 ÷ 5200 = 15,4 ns. Das ist auf dem Papier ein Abstand von 5,4 ns. In TechSpots datiertem Test brachte genau dieses Paar im Schnitt +4 Prozent bei einem Aufbau mit 1080p und RTX 4090 [11]. Spielst du in 1440p oder 4K mit einer Grafikkarte, die ohnehin die Grenze setzt, erwarte weniger. Du aktualisierst das BIOS, schaltest EXPO ein, lässt das Board neu starten, lässt MemTest86 über Nacht laufen und achtest auf null Fehler [16][17]. AMD sagt, das sei Übertaktung und die Garantielage ändere sich [7][8]. Ob ein paar Prozent den Preisunterschied am Kauftag wert sind, entscheidest du, und bei einem Modell mit 3D V-Cache sagen die Daten, dass der Aufpreis weniger kauft [11].

Prüfliste

  • Lies die Seite deines Prozessors bei AMD oder Intel und notiere die offizielle Speichergeschwindigkeit für zwei und für vier Module.
  • Wähle zwei Module statt vier, außer du brauchst die Kapazität, und akzeptiere bei vier Modulen die niedrigere offizielle Geschwindigkeit.
  • Rechne jedes Kit mit CL × 2000 ÷ Datenrate in Nanosekunden um und vergleiche die Ergebnisse nebeneinander.
  • Wähle ein Kit, dessen Aufdruck das Profil deiner Plattform nennt (EXPO bei AMD-Boards, XMP bei Intel-Boards), und suche es in der QVL des Mainboards.
  • Vergleiche Benchmarks nur mit Datum, Prozessor, Grafikkarte und Auflösung, und ignoriere Prozentwerte, die nichts davon nennen.
  • Aktualisiere das BIOS, bevor du das Profil einschaltest.
  • Aktiviere das Profil im BIOS und beginne bei mehreren Profilen mit Profil 1.
  • Lass MemTest86 den vollen Standardlauf durchlaufen und werte jeden Fehler als nicht bestanden.
  • Schalte das Profil aus und teste erneut, wenn Fehler auftreten, und entscheide dann zwischen niedrigerer Geschwindigkeit und einem anderen Kit.
  • Lies die Garantieaussage von AMD oder Intel und die Bedingungen deines Verkäufers, bevor du dich auf ein Profil verlässt, und hebe den Beleg auf.
  • Vergleiche Preise am Kauftag mit Quelle und Datum, denn wir nennen keine.

Passt dazu: Arbeitsspeicher / RAM; CPU / Prozessor; ECC-Arbeitsspeicher (Gaming-Kits sind keine ECC-Module).

Primärquellen

Diese Quellen sind die Grundlage der Seite. Das heißt nicht, dass jede Aussage einzeln nachgeprüft wurde; ob ein Prüfbeleg vorliegt, steht oben unter „Stand“. Einordnung und Prüfliste sind unsere eigene Arbeit.

Für diese Fassung liegt noch kein dokumentierter Prüfbeleg vor. Der Text stützt sich auf die genannten Quellen.

Entstehung: Bytearium erstellt diese Seiten mit Unterstützung von KI und verantwortet die Veröffentlichung. KI kann sich irren, deshalb nennen wir Quellen und Prüfstand offen.

  1. JEDECJEDEC Publishes New DDR5 Standard for Advancing Next-Generation High Performance Computing Systems
  2. JEDECJEDEC Updates JESD79-5C DDR5 SDRAM Standard
  3. AMDAMD Ryzen 7 7800X3D Desktop Processor
  4. AMDAMD Ryzen 7 9800X3D Desktop Processor
  5. IntelSupported Memory Type for Intel Core and Intel Core Ultra Desktop Processors
  6. IntelIntel Core Ultra 7 Processor 265K, Specifications
  7. AMDAMD Extended Profiles for Overclocking (EXPO)
  8. AMDGaming Details
  9. IntelIntel Extreme Memory Profile (Intel XMP) RAM Overclocking
  10. EngadgetHow Much Does DDR5 RAM Speed Matter For Gaming?
  11. TechSpotCheap vs. Premium DDR5: Stock vs. EXPO/XMP Memory
  12. PCWorldGamers, this is the RAM you want in your PC
  13. CorsairRAM: Run DRAM at its Rated Speed (OC Profile)
  14. HotHardwareWhat AMD's EXPO DDR5 Memory Hype Is About And How To Know If Your RAM Supports It
  15. NZXT SupportHow do I enable AMD EXPO or Intel XMP on my Gaming PC? (Asus)
  16. PassMarkMemTest86, technical information
  17. META PCSHow to test your RAM with MemTest86
  18. PassMarkMemTest86 User Manual
  19. AMDThe Gaming Legend Continues, AMD Introduces Next-Generation AMD Ryzen 7 9800X3D Processor

Auf dieser Seite gibt es keine Werbung und keine Partnerlinks.